您的位置:首页 >互动交流>信箱详细

信件内容

来信情况
信件标题 孩子能否转学问题
来信人 匿名 来信日期 2019-11-30
信件内容
尊敬的教育局领导,由于我家原来在宝平路租住房子,遂让孩子在宝平路小学上学,后来家里在东仁新城购房居住,请问能否转学至东仁堡小学上学,方便家里接送孩子上下学,谢谢?
办理结果
回复部门 区教体局
回复时间 2019-12-02
办理结果
已处理  您好!

您咨询的问题已收悉。经联系区教育体育局,对您咨询的“孩子能否转学问题”回复如下:
根据《宝鸡市2018年义务教育招生入学工作实施方案》(宝市教发〔2018〕127号),我区义务教育段适龄少年儿童按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业补充”原则,按学区就近免试入学。
该家长没有房本,可持户口本等相关资料在所属学区小学摸底审核登记,有空缺学位予以接收,无空缺学位相对就近有空缺学位的学校解决孩子入学的问题。   
满意度评价
满意