您的位置:首页 >互动交流>信箱详细

信件内容

来信情况
信件标题 五新村小学
来信人 匿名 来信日期 2019-03-25
信件内容
  您好1  五星村小学已在规划之中·具体问下什么时间开建,何时能开学 ,大概位置在哪。
办理结果
回复部门 宝鸡市金台区教育体育局
回复时间 2019-04-02
办理结果
已处理  您好:

根据《宝鸡市中心城区中小学布点规划修编(2016—2020)》,计划在金陵湾小区新建五星村小学(暂定名),规划建筑面积17.23亩,设置24个教学班,容纳1080名学校,目前,该教育规划用地已控制。
根据《城市新建居住区配套规划建设幼儿园、小学的指导意见》(陕教发〔2011〕32号)文件精神,按照“谁开发建设、谁完善配套”的原则,开发商(单位)在开发建设居住区时,应按国家和我省有关规定,同步规划建设幼儿园、小学。
为保证附近广大居民子女按时接受义务教育,我局也在积极与规划部门及小区开发商联系,督促尽快启动该地区配套小学建设。作为过渡期,可按照最新学区划分情况就近入学就读;下一步,我们将协调有关部门,实施督促开发商实施新建任务,以解决该地区子女入学问题。
 
 
宝鸡市金台区教育体育局
2019年3月27日
满意度评价
满意