您的位置:首页 >互动交流>信箱详细

信件内容

来信情况
信件标题 枫露澜湾小区业委会侵犯业主合法利益
来信人 匿名 来信日期 2019-07-22
信件内容
我是宝鸡市金台区大庆路枫露澜湾小区的一名业主。小区由物业及业委会管理,小区的地面公共停车位按《物权法》规定本属于全体业主共有,但业委会缺私下将其长期租给少部分人,甚至还有非本小区业主使用,给这些人办理了专用蓝牙卡。导致我们其他业主无地方可停,也不让没有蓝牙卡的业主开车进入小区。

我知道,现在全国各地都是车多位少,不可能做到一车一位,但这是公共财产,我们都有权利停放。小区部分业主多次找业委会沟通,希望将车位改成流动车位,先到先停。但由于业委会大部分成员都私底下租到了车位,他们担心改成流动车位自己不能随到随停,就拒绝执行!甚至在小区扬言:只要他还住在本小区,就不可能将车位改成流动的。小区车位也就是晚上紧张,白天绝大多数都是空闲的,有时候业主白天开车进入回家,但里面明明有空闲车位,保安不让进,业主只能将车放在外面马路上,而小区门口就是公交站及公交专用道,绝大多数无蓝牙卡的业主都经常被交警贴罚单。
仅仅在本月,80多户无蓝牙卡的合法业主要求业委会将车位改成流动的,公平公正,先到先停,物业也同意此做法,但无奈有业委会,业委会拒不执行。且本届业委会在今年年初绝大多数业主不知情的情况下就当选了,小区了电梯广告收入、车位管理费收入等等都是有业委会掌握,但从未公开过账目,有业主要求公示账目,但他们一直拒绝执行。
我们也多次找过社区管理部门,但社区管理部门说,业委会是代表广大业主的,这事由业主说了算,但业主却拿业委会没办法!
在此,我们想通过此平台帮帮我们。
1:按照《物权法》将小区地面公共停车位改成流动车位,确保每一位业主的合法权益不受侵犯;
2:让业委会公示小区公共收入账目;
3:严查业委会选举黑幕,解散业委会。
广大业主如大旱望甘霖,真心恳请华商网平台能为我们这些普通老百姓做主,维护我们的合法权益!

此致!
办理结果
回复部门
回复时间 2019-07-26
办理结果
已处理  您好!您反映的问题经区住房和城乡建设局深入调查了解,现将相关情况答复如下:

一、改善小区现有车位停放方式问题
枫露兰湾小区共500余户,地下车位50个(属于开发商出售给业主的车位),小区现有地上车位不足110个,远不能满足全体业主停车的需求。
目前将固定车位改为流动车位事宜,小区业委会已委托物业公司在小区内张贴通知,正在征求全体业主意见。
二、要求业主委员会公示账目问题
《陕西省物业管理条例》第七十六条规定:利用物业共用部位、共用设施从事广告、租赁等经营行为的,所得收益属于全体业主共有,《业主大会和业主委员会指导规则》第三十六条规定,业主委员会应当向业主公布物业共有部分的使用和收益情况;业主大会和业主委员会工作经费的收支情况。
由于业主委员会属于居民自治组织,建议业主可以通过召开业主大会等形式表达诉求。
三、严查业委会选举黑幕,解散业委会问题
小区业主委员会的成立主要由社区和街道办事处负责,经同卧龙寺街道办事处了解,枫露兰湾小区第三届业主委员会成立严格按照相关要求在小区进行了通知、公示。如有疑问,可前往社区查看前期成立相关资料。
由于业主委员会属于居民自治组织,建议业主可根据《业主大会和业主委员会指导规则》第四十四条规定:对不履行委员职责;利用委员资格谋取私利;拒不履行业主义务;侵害他人合法权益的委员,由业委会三分之一以上委员或持有20%以上投票权数的业主提议,由业主大会或业主委员会根据业主大会的授权,决定是否终止其委员资格。
满意度评价
满意