您的位置:首页 >互动交流>信箱详细

信件内容

来信情况
信件标题 义务教育上学难
来信人 匿名 来信日期 2019-07-23
信件内容
    尊敬的区领导、工作人员你们好,感谢在百忙之中能看我的帖子,这次发帖实属无奈。我们小区叫东岭幸福里小区,位于高速车站附近,不知道由于什么原因,小区房本一直没有落实,但眼看孩子们快要上小学了,陈仓路小学对于没有房本的小区孩子一概不收,现在问题是我们户口也迁过来了,要是陈仓路小学拒收,意味着孩子就面临辍学,因为没有别的选择。但是9年义务教育明确规定这阶段孩子上学必须全覆盖。我们小区有好多孩子今年要上,烦请领导能给我们孩子一个上学的机会,我在宝鸡市教育局网上7.16号就反应了情况,但是到现在一直未见处理,最后才给领导添麻烦在此反应,希望理解。
办理结果
回复部门 区教体局
回复时间 2019-07-26
办理结果
已处理  您好!您反映的问题经区教育体育局协助调查了解后现将有关情况回复如下:

根据《宝鸡市2018年义务教育招生入学工作实施方案》(宝市教发〔2018〕127号),我区义务教育段适龄少年儿童按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业补充”原则,按学区就近免试入学。
该家长没有房本,可持户口本等相关资料在所属学区小学摸底审核登记,有空缺学位予以接收,无空缺学位相对就近有空缺学位的学校解决孩子入学的问题。
满意度评价
满意